Prossimi appuntamenti

Nessun evento da visualizzare.

Governo dell’Ordine Frati Minori Conventuali

Edizione del: 22 febbraio 2018

                 Ministro Generale e il suo Definitorio

Ministro Generale

Marco Tasca

Fra Marco TASCA

Provincia Italiana di S. Antonio di Padova (Norditalia – Italia)
n. Sant’Angelo di Piove di Sacco (PD, Italia): 09/06/1957
prof. temp. 17/09/1977 * prof. sol. 28/11/1981 * ord. sac. 19/03/1983

È nato il 9 giugno 1957 a Sant’Angelo di Piove (PD). È entrato nell’Ordine a Camposampiero il 29 settembre 1968, ove ha frequentato le scuole medie inferiori; nel Seminario serafico di Pedavena (BL) ha frequentato il ginnasio, e il liceo classico a Brescia. Ha emesso la professione temporanea il 17 settembre 1977 e quella solenne il 28 novembre 1981. È stato ordinato sacerdote il 19 marzo 1983 a Sant’Angelo di Piove (PD), suo paese natale, per le mani di Mons. Filippo Franceschi, Vescovo di Padova.

Ha compiuto gli studi filosofico-teologici all’Istituto Teologico “Sant’Antonio Dottore” a Padova. Nel 1982, dopo aver conseguito il grado accademico di Baccellierato, viene trasferito a Roma, presso il Collegio Internazionale Seraphicum, dove frequenta i corsi di licenza all’Università Pontificia Salesiana (UPS) e dove vi consegue prima la Licenza in Psicologia nel 1986, e poi quella in Teologia Pastorale nel 1988.
Rientrato in Provincia, dal 1988 al 1994 è stato Rettore del Seminario minore di Brescia, e del Postnoviziato a Padova dal 1994 al 2001. È stato docente di Psicologia e Catechetica presso l’Istituto Teologico “Sant’Antonio Dottore”.

Nel Capitolo provinciale del 2001 è stato eletto Custode capitolare e Guardiano del convento di Camposampiero (PD), incarichi che ha svolto fino al 2005, anno in cui è stato eletto Ministro provinciale. Durante il suo provincialato è stato anche Vicepresidente nazionale della CISM e Presidente del Mo.Fra.Ne (Movimento Francescano del Nord Est).
Il 26 maggio 2007, presso il Sacro Convento di Assisi, il Capitolo generale ordinario lo ha eletto 119° successore di San Francesco.

Il 29 gennaio 2013, sempre ad Assisi, il 200° Capitolo generale dell’Ordine lo ha confermato Ministro generale, conferendogli un secondo mandato sessennale.

Segretario generale

Vincenzo Marcoli OFMConv

Fra Vincenzo MARCOLI

Provincia Italiana di S. Antonio di Padova (Norditalia – Italia)
n. Calcinato (BS, Italia): 08/11/1953
prof. temp.: 17/09/1974 * prof. sol.: 19/05/1979 * ord. sac.: 28/03/1981

Ha iniziato la sua formazione iniziale nella Provincia di Padova e poi al Collegio internazione Seraphicum, dove ha completato il corso istituzionale di teologia presso la Facoltà teologica “S. Bonaventura”. Nel 1982 ha conseguito la Licenza in Missionologia alla Pontificia Università Gregoriana.

Dal 1983 al 2004 è stato missionario in Ghana, ove è stato cooperatore parrocchiale (1984-1986) e parroco nella parrocchia di Cristo Re a Takoradi (1986-1991). Guardiano della comunità di Sunyani e Delegato Provinciale (1991-1994); dal 1995 al 2002 é stato il primo Custode provinciale della neo-eletta Custodia del Ghana e guardiano della comunità formativa di Accra. Dal 1998 al 2002 è stato Presidente AFCOF. Dal 202 al 2004 è stato Vice rettore e incaricato delle Franciscan Publications-Ghana.

Dal 2004 al 2006 è stato membro del Segretariato generale per l’Animazione Missionaria presso la Curia generalizia in Roma e dal 2005 al 2006 responsabile della formazione dei Missionari nel corso che si svolge a Bruxelles.

Assistente generale CEC

Miljenko Hontić OFMConv

Fra Miljenko HONTIĆ

Provincia di San Girolamo (Croazia)
n. Molve (Croazia): 16/04/1965
prof. temp.: 21/09/1986 * prof. sol.: 04/10/1990 * ord. sac.: 14/06/1992

Nel 1993 ha conseguito la Licenza in Spiritualità francescana alla Facoltà “S. Bonaventura” in Roma. Dopo l’ordinazione sacerdotale è rimasto un anno a Roma. Rientrato in Croazia, ha svolto per cinque anni il compito di vicario parrocchiale a Sisak nel convento di sant’Antonio (Croazia). È stato per otto anni Maestro dei postnovizi a Zagreb e per altrettanto tempo definitore provinciale. Ha lavorato nel campo della promozione vocazionale ed è stato anche responsabile degli incontri giovanili di “Giovani verso Assisi”. Per un anno è stato guardiano del convento di San Antonio a Novi Marof e parroco delle due parrocchie del territorio.

Sotto la sua guida è sorto e si è formato un coro di frati della Provincia, chiamato “NONET FRANEVACA KONV.”, che ha realizzato due CD di musica spirituale in onore della Madonna e di sant’Antonio (canti gregoriani, e nazionali e tradizionali). Il primo è stato inciso in occasione del 150° anniversario del dogma dell’Immacolata ed è stato proposto per un concorso nazionale di musica spirituale.

Assistente generale CFC

Jude Winkler OFMConv

Fra Jude WINKLER

Provincia di San Antonio di Padova (USA)
n. West Seneca (NY, USA): 15/12/1953
prof. temp.: 15/08/1972 * prof. sol.: 15/08/1975 * ord. sac.: 25/07/1981

Nel 1976 ha ricevuto il baccellierato in filosofia al St. Hyacinth College e Seminary in Granby, Massachusetts e quello in teologia nel 1980 nella Facoltà “S. Bonaventura” in Roma, presso il Collegio internazionale Seraphicum. È stato ordinato sacerdote il 25 Luglio 1981. Ha ricevuto nel 1984 un SSL in esegesi al Biblicum.

È stato docente di Sacra Scrittura al St. Hyacinth College and Seminary (Granby, Massachusetts) e al St. Anthony Theological Faculty (Rensselaer, New York). In seguito è stato nominato direttore degli studenti di teologia (Ellicott City, Maryland), compito che ha svolto per cinque anni e durante i quali ha contemporaneamente continuato a insegnare in varie Facoltà (Oblate College, De Sales School of Theology, Washington Theological Union, The Ecumenical Faculty of St. Mary’s Seminary, St. Bonaventure University, e nella Romana Cattolica Francescana di Roman in Romania).

Terminato questo impegno di docenza ha iniziato l’apostolato della predicazione animando ritiri per religiosi, presbiteri, e per fedeli, in varie parrocchie (1997-2010). Ha pubblicato più di trecento articoli per riviste di divulgazione popolare riguardanti la Bibbia; riflessioni sulle letture domenicali dell’anno liturgico, libri di meditazione e di approfondimenti biblici per laici. Ha pubblicato anche trentacinque libri per i bambini sulla fede.

Il 22 Settembre 2010 è stato eletto Assistente Generale per il CFC (Conferenza delle Provincie e Custodie dell’America del Nord, Inghilterra e Irlanda).

Vicario generale

Jerzy Norel OFMConv

Fra Jerzy NOREL

Provincia di San Massimiliano Kolbe (Danzica – Polonia)
n. Dołuje (Szczecin, Polonia): 16/01/1963
prof. temp.: 11/09/1984 * prof. sol.: 08/12/1988 * ord. sac.: 09/06/1990


È entrato nell’Ordine dei Frati Minori Conventuali nel 1983. Ha compiuto gli studi filosofico – teologici (1984-1990) nel Seminario Maggiore dei Frati Minori Conventuali a Łódź-Łagiewniki. Ha conseguito la laurea in Teologia Dogmatica all’Università Cattolica di Lublino, sul tema “L’apostolato della pace secondo i primi Scritti Francescani”.

Ha emesso la professione solenne a Łódź-Łagiewniki l’8 dicembre 1988. Nel 1990 ha ricevuto l’ordinazione presbiterale a Łódź-Łagiewniki, dalle mani del Vescovo Agostino Januszewicz OFMConv. Negli anni 1990-1991 è stato vicario nella parrocchia di san Francesco d’Assisi a Ostróda.

Dal 1991 al 1996 ha compiuto gli studi specialistici a Roma nel Pontificio Istituto della Musica Sacra, presso la facoltà di canto gregoriano, dove ha conseguito la laurea che ha trattato il tema delle fonti francescani della musica corale – il breviario dal XIII secolo.
Dal 1996 al 2000 è stato professore di musica sacra nel Seminario Maggiore dei Frati Minori Conventuali a Łódź-Łagiewniki. Nel 2005 è diventato dottore delle Scienze Umanistiche presso la cattedra di Musicologia Ecclesiastica dell’Università “Cardinale Stefano Wyszyński” a Varsavia.

Dal 2000 al 2004 è stato Ministro provinciale della Provincia di San Massimiliano Kolbe a Danzica (Polonia), e dal 2002 al 2004 anche Presidente della Conferenza dei Superiori Maggiori Francescani in Polonia. Nel 2004 viene chiamato a collaborare nella Curia Generalizia dell’Ordine a Roma e il 2 maggio 2005 viene eletto Assistente Generale della Conferenza dell’Europa Orientale – CEO. Nell’ultimo Capitolo generale ordinario del 2007 è stato eletto Vicario generale.

Assistente generale CIMP

Joaquín Ángel AGESTA CUEVAS OFMConv

Fra Joaquín Ángel AGESTA CUEVAS

Provincia della Nostra Signora di Monserrato (Spagna)
n. Castejón (Navarra, España): 13/11/1960
prof. temp.: 21/09/1980 * prof. soll.: 12/10/1985 * ord. sac.: 27/09/1986

– Nascita: 13 novembre 1960, a Castejón (Navarra), España.
– Formazione e studi: dal 1972 al 1979, nel “Seminario Seráfico” a Elizondo (Navarra).
– Noviziato: dal 1979 al 1980, a Padova (Italia).
– Professione semplice: 21 settembre 1980, a Elizondo (Navarra).
– Biennio filosofico: 1980-1982, a Padova.
– Teologia: dal 1982 al 1985, nel “Seminario Conciliar” a Pamplona (Navarra), affiliato in quegli anni alla “Facultad de Teología” dell’Università di Navarra a Pamplona.
– Professione solenne: 12 ottobre 1985, a Berriozar, Pamplona (Navarra).
– Ordinazione sacerdotale: 27 settembre 1986.
– Licenza in Teologia pastorale: dal 1986 al 1989, nella “Facultad del Norte de España”, con sede a Vitoria.
– Formatore nel Seminario di Elizondo (Navarra): 1985-1986 e 1988-1990.
– Delegato per la Pastorale vocazionale nella zona nord della Spagna (Navarra): dal 1990 al 1995.
– Guardiano della Fraternitá di Gazólaz, Pamplona (Navarra): dal 1992 al 1996
– Segretario della Custodia provinciale “San Buenaventura” in Francia–Spagna: dal 1988 al 1994.
– Delegato provinciale per i conventi di Navarra: dal 1994 al 1996.
– Affiliazione alla Provincia “Ntra. Sra. de Montserrat”, di Spagna: febbraio 1996.
– Vicario parrocchiale e membro “dell’Equipo” di Pastorale vocazionale della Provincia: dal 1996 al 2000, con obbedienza nel convento e parrocchia “Ntra. Sra. Del Rosario”, in Madrid.
– Preparazione in tematiche di formazione: dal 1997 al 2000, nella “Escuela de Verano de Formadores” a Salamanca.
– Definitore provinciale e Delegato provinciale di Pastorale giovanile e vocazionale: dal 2000 al 2004, con obbedienza nella Casa di formazione della Provincia a Zaragoza.
– Vicario provinciale: del 2004 al 2008. Nello steso tempo, biennio di Spiritualità biblica a Comillas (Madrid).
– Ministro provinciale della Provincia spagnola: del 2008 al 2013, con residenza a Madrid.
– Assistente generale CIMP: dal 29 gennaio 2013, per mandato del Capitolo Generale dello stesso anno, ad Assisi.

Assistente generale FAMC

Benedict Seung Jae BAEK OFMConv

Fra Benedict Seung Jae BAEK

Provincia di San Massimiliano M. Kolbe (Corea del Sud)
n. Daegu (Corea del Sud): 05/04/1971
prof. temp.: 12/02/1996 * prof. sol.: 20/09/2000 * ord. sac.: 17/09/2002

È nato il 5 aprile 1971 a Daegu in Corea del Sud. Ha emesso la professione solenne il 20 settembre 2000. È stato ordinato sacerdote il 17 settembre 2002 in Corea.
Nel gennaio 2002 ha ottenuto la licenza in Pedagogia vocazionale all’Università Pontificia Salesiana (UPS) a Roma. Dal 2002 al giugno 2006 è stato formatore dei postulanti nella casa di formazione a Ganghwa in Corea. In seguito ha svolto attività pastorale nella parrocchia di Galsan a Incheon come vice parroco, fino a gennaio 2008. Da gennaio ad ottobre 2008 si è preparato per andare in missione in Burkina Faso.

Nell’ottobre 2008, durante il capitolo provinciale, è stato eletto segretario provinciale.

Il 27 settembre 2011 è stato eletto Assistente Generale per la FAMC (federazione d’Asia)

Assistente generale CEO

Jacek Ciupiński OFMConv

Fra Jacek CIUPIŃSKI

Provincia della B.M.V. Immacolata (Varsavia – Polonia)
n. Varsavia (Polonia): 06/07/1964
prof. temp.: 11/09/1985 * prof. sol.: 30/07/1989 * ord. sac.: 29/06/1991

Ha compiuto gli studi teologici a Łódź-Łagniewniki (Polonia) e al Collegio internazionale al Seraphicum (Roma). Ha conseguito il Dottorato in Teologia Morale presso l’Accademia Alfonsiana di Roma. Rientrato in Provincia, dal 1996  è stato maestro dei chierici e professore di Teologia Morale nel Seminario Maggiore di Łódź-Łagniewniki.
Dal 2000 è Assistente provinciale, rettore del Seminario e guardiano del convento,

Assistente generale AFCOF

Tadeusz Świątkowski OFMConv

Fra Tadeusz ŚWIĄTKOWSKI

Custodia provinciale di San Francesco d’Assisi (Kenia)
n. Gdańsk (Polonia): 13/12/1957
prof. temp.: 10/09/1977 * prof. sol.: 08/12/1981 * ord. sac.: 25/06/1983

Ha compiuto gli studi filosofico-teologici – dopo un primo anno nel Seminario Maggiore a Cracovia – nella Facoltà “S. Bonaventura” in Roma, e completato nel 1982 formazione iniziale al Collegio internazione Seraphicum. Nell’anno 1984 ha completato il biennio di specializzazione in Missionologia, presso l’Università Gregoriana e dove ha ottenuto il grado accademico di Licenza in Teologia. Successivamente è stato nominato vice-parroco della parrocchia di Niepokalanów (Polonia), svolgendovi il suo servizio pastorale per due anni.

Nel novembre del 1986 è andato missionario in Kenya (Africa), dove è rimasto per dodici anni impegnato in vari servizi: formatore dei Postulanti, editore della rivista della MI, Delegato Provinciale per il Kenya, Rettore dei Chierici, Parroco e nuovamente Delegato Provinciale. Il 17.09.1998 è stato nominato Segretario generale per l’animazione missionaria nell’Ordine.

You must be logged in to post a comment Login